Конструкторско-экспериментальное бюро
Любая модель, которую создает конструктор, должна пройти через испытателей. Только они могут дать ей путевку в жизнь, только выдержав экзамен в лабораторных условиях, а затем на дорогах, мотоцикл или автомобиль в состоянии будет претендовать на серьезное к себе отношение.
Иметь квалифицированную испытательную службу —это такая же добрая традиция «Ижмаша», как и создание мощных конструкторских, технологических отделов и бюро. Еще при зарождении мотоциклостроения было принято решение прочно поставить на ноги испытательное дело. Одним из организаторов и первых руководителей конструкторско-экспериментального бюро (КЭБ) стал В. Б. Рожнов. Вместе с ним многие годы проработали испытателями электрооборудования и агрегатов высококвалифицированные специалисты И. Л. Горбунов, Р. А. Галимов, Б. В. Белозерцев.
С развитием автомобилестроения встал вопрос о систематических испытаниях нового для «Ижмаша» вида продукции. В КЭБ появилось еще одно направление. Возглавляли его поочередно инженеры Н. А. Скрябин, Л. Г. Коряковцев, Б. В. Лежнев. Им удалось подобрать опытных специалистов, сплотить дружный коллектив, в котором родилось немало известных спортсменов.
Со временем было создано единое КЭБ. Его руководитель Г. Л. Писарев, заместитель главного конструктора А. Д. Максимов, начальники бюро Г. М. Верняев, Б. Н. Кошин, кандидат технических наук А. А. Федоров, другие специалисты уделили большое внимание глубокому изучению и обобщению результатов испытан::.и, укреплению лабораторной базы. Ведь прежде чем испытать машину целиком, выпустить ее на дорогу или на трек, следует тщательно проанализировать, как действует каждый агрегат в отдельности. Сложность этой работы под стать сложности самого процесса конструирования, а достоверный результат во многом зависит не только от квалификации испытателя, но и от совершенства приборов, стендов и т. д.
< Предыдущая | Следующая > |
---|